Заместитель управляющего Отделением Надежда Якушева побывала в Брянской городской организации родителей детей-инвалидов

В рамках реализации Послания Президента России Владимира Путина от 20 февраля 2019 года заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Надежда Якушева побывала в Брянской городской организации родителей детей-инвалидов, где встретилась с родительским активом. Заместитель управляющего рассказала собравшимся о подготовке проекта указа Президента России об увеличении с 1 июля 2019 года размера ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, а также ответила на вопросы, связанные с пенсионным обеспечением родителей детей-инвалидов, индексацией социальной пенсии с 1 апреля, реализацией нового пенсионного законодательства. В завершение встречи Надежда Владимировна поздравила женщин с наступающим Международным женским днем 8 Марта, пожелала им терпения, сил, а детям – здоровья и удачи. Напомним, с 1 января 2013 года по инициативе Президента России ежемесячная выплата трудоспособным неработающим родителям и опекунам (попечителям), осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, была установлена в сумме 5,5 тысяч рублей. С 1 июля 2019 года, по предложению Президента России, размер выплаты планируется увеличить почти в два раза - до 10 тысяч рублей. Иным трудоспособным неработающим лицам, не состоящим в близких родственных отношениях, но также ухаживающим за детьми-инвалидами, или инвалидами с детства первой группы, ежемесячная выплата по уходу предусмотрена в меньшем размере - 1200 рублей. С 1 июля 2019 года ее размер не изменится. Т.е. приоритет отдается осуществлению ухода за инвалидом в семье. Для информации: в соответствии с Указом Президента ежемесячная выплата в повышенном размере устанавливается трудоспособным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, неработающим в связи с осуществлением ухода за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, независимо от возраста. Ежемесячная выплата устанавливается в заявительном порядке. Поэтому обращаем внимание трудоспособных родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, оставивших работу в связи с осуществлением ухода за ребенком - инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, на своевременное обращение в ПФР для установления такой выплаты. Статус ребенка-инвалида устанавливается на период инвалидности, определенный бюро медико-социальной экспертизы, но не более чем до дня 18-летия. После достижения ребенком-инвалидом 18-летнего возраста он может быть признан инвалидом с детства на основании заключения федеральной службы медико-социальной экспертизы.

Автор: pfr |
11 марта 2019 |