Город Клинцы лидирует в Брянской области по количеству заявлений на выдачу сертификата на материнский капитал, принятых в 2020 году. Межрайонным управлением ПФР принято 15 заявлений на выдачу сертификата на материнский капитал на первенца (во всем Брянске, для сравнения, 13), и 31 заявление на выдачу сертификата на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка (в областном центре их также принято пока всего 13). На втором месте, но далеко от лидера, - Советский район Брянска. Здесь принято 9 заявлений на выдачу сертификата на первенца и 7 – на второго ребенка. Третий в списке – г.Новозыбков, где подано 9 заявлений на выдачу сертификата на материнский капитал в связи с рождением второго ребенка и 5 – на единственного пока малыша. В целом по области в этом году 37 матерей обратились в ПФР с заявлением на выдачу сертификата на материнский капитал на первенца, 65- на второго ребенка , 2- на третьего и последующих детей. Размер материнского (семейного) капитала в 2020 году составляет: 466 617 рублей - для семей, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки семей возникло до 1 января 2020 года; 466 617 рублей - для семей, у которых, начиная с 1 января 2020 года, родился (был усыновлен) первый ребенок; 616 617 рублей - для семей, в которых в 2020 году родился (был усыновлен) второй ребенок; 616 617 рублей - для семей, в которых, начиная с 1 января 2020 г., родился (был усыновлен) второй ребенок или последующие дети и право на дополнительные меры государственной поддержки до 1 января 2020 г. не возникло. Напоминаем, что с середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов на материнский капитал. После появления в семье ребенка сертификат будет оформлен автоматически, и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за ним. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно. Сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступят в ПФР из государственного реестра ЗАГС. Данные об оформлении сертификата будут фиксироваться в информационной системе Пенсионного фонда и направляться в личный кабинет матери на сайте ПФР или портале Госуслуг. Поэтому уже сейчас молодые родители должны позаботиться о том, чтобы иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг и вовремя получать всю важную для них информацию из Пенсионного фонда.

Автор: pfr |
20 марта 2020 |