Средства материнского капитала, направленные на накопительную пенсию, теперь можно использовать на другие цели

Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области напоминает, что с 11апреля 2021 года изменились некоторые правила использования средств материнского капитала. Женщины, ранее направившие его на формирование своей накопительной пенсии, теперь могут передумать и отозвать средства из негосударственных пенсионных фондов. Речь идет о тех случаях, когда мама сама решила направить средства материнского капитала на накопительную пенсию, а потом передумала и отозвала их, чтобы использовать на другие цели. - Ранее такой возможности не было, а теперь внесены изменения, и в течение 6 месяцев со дня возврата средств в Пенсионный фонд мамам нужно решить, на что их использовать, и написать соответствующее заявление.⠀Если за 6 месяцев такое решение не будет принято, можно еще подумать, написав в Пенсионный фонд заявление о продлении этого срока (ещё на полгода). Но такая возможность дается только один раз.⠀Если мама так и не примет решение и не напишет заявление в ПФР, то в течение 3 месяцев причитающиеся ей средства по умолчанию пойдут на накопительную пенсию, - сказала управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Брянской области Татьяна Серяк. При этом обращаем особое внимание мамочек на то, что, если вы не распоряжались средствами материнского капитала, то ничего с ними не произойдёт, и автоматически, по умолчанию, они не будут направлены ни на какие цели.

Автор: pfr |
1 июня 2021 |