Для получения новых выплат отсутствие доходов у взрослых членов семьи может быть обосновано объективными обстоятельствами

ПФР продолжает прием заявлений на установление ежемесячных выплат беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет. При рассмотрении заявлений производится комплексная оценка нуждаемости, которая подразумевает оценку доходов и имущества семьи, а также применение «правила нулевого дохода». Это «Правило» предполагает, что отсутствие доходов у взрослых членов семьи обосновано объективными жизненными обстоятельствами. А именно: - заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу; - заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет; - заявитель или члены его семьи младше 23 лет обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию; - заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком- инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом c детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет; - заявитель или члены его семьи проходили лечение длительностью свыше 3 месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность; - заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более 3 месяцев co дня демобилизации); - заявитель или члены его семьи были лишены свободы (включая период не более 3 месяцев co дня освобождения); - заявитель являлся (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетних детей; - заявитель или один из членов его многодетной семьи не получает доходы. Отсутствие дохода по указанным основаниям на протяжении 10 месяцев и более не будет являться причиной для отказа в назначении выплат.

Автор: pfr |
30 августа 2021 |