Напоминаем об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование самозанятому населению

К самозанятому населению относятся:

-индивидуальные предприниматели,

-адвокаты,

-нотариусы, занимающиеся частной практикой,

-главы крестьянских (фермерских) хозяйств, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то есть не используют труд наемных работников.

Самозанятому населению необходимо уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование до 31 декабря за текущий календарный год.

Фиксированный размер страховых взносов  на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения в 2013 году рассчитывается исходя из  2   минимальных  размеров   оплаты  труда  (МРОТ),   тарифа  страховых взносов - 26,0 %, умноженных на 12 месяцев, и составляет:

5205 рублей  х 2 х26% х 12 = 32479,2 рубля в год или 2706,6 рублей в месяц

Учитывая, что в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании застрахованные лица 1967 года рождения и моложе уплачивают страховые взносы как на страховую, так и на накопительную части пенсии, общая сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование разбивается на 2 части:

- на страховую часть пенсии – 24984,0 рублей в год

- на накопительную часть пенсии – 7495,2 рублей в год.

Застрахованные лица 1966 года рождения и старше уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование только на страховую часть пенсии в размере 32479,2 рублей в год.

Страховые взносы на обязательное медицинское страхование в 2013 г. рассчитываются исходя из 1 минимального размера оплаты труда, и тарифа   страховых   взносов  5,1   %, умноженных на 12 месяцев.

Сумма, подлежащая уплате в ФФОМС, составляет  3185 руб. 46 коп в год.

Всего фиксированный размер страховых взносов  на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование для самозанятого населения составит 35664,7 рублей.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые вносы в фиксированном размере в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства.

Расчет сумм страховых взносов плательщиками, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, производится самостоятельно, и страховые взносы уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного (расчетного) года.

Учитывая существенное увеличение в текущем году суммы страховых взносов в фиксированном размере, целесообразно уплату производить ежемесячно.

В этом случае платеж составит:

- на обязательное пенсионное страхование -2 706 руб.60 коп. (для лиц 1966 года рождения и старше вся сумма на страховую часть пенсии, для лиц  1967 года рождения и моложе  на страховую часть пенсии - 2082 руб.00 коп., накопительная часть - 624 руб. 60 коп.),

- на обязательное медицинское страхование - 265 руб. 46 коп.

УПФР в Комаричском муниципальном районе

Автор: pfr |