Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Уважаемые жители! Сообщаем, что вышло новое мобильное приложение ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом», которое поможет вам решать все вопросы ЖКХ через смартфон.


«Госуслуги.Дом» - многофункциональное бесплатное приложение для решения жилищно-коммунальных вопросов, запущенное на базе системы ГИС ЖКХ. Приложение можно скачать на сайте дом-госуслуги.рф, в том числе с помощью размещенного на главной странице QR-кода. В свою очередь, авторизация в системе производится посредством подтвержденной учетной записи на Госуслугах.

Напоминаем, что приложение запущено в январе текущего года как пилотное на некоторых территориях РФ, но в настоящее время доступно во всех регионах, включая Ставрополье. Сегодня мобильное приложение «Госуслуги.Дом» уже успело зарекомендовать себя как удобный сервис для всех участников, вовлеченных в сферу ЖКХ. Вместе с тем, в первую очередь, оно ориентировано на обычных граждан.

Остановимся на основных возможностях приложения «Госуслуги.Дом».

С помощью мобильной платформы можно:

- передавать индивидуальные показания всех счётчиков, контролировать их историю, а также, при необходимости, обращаться к архиву передачи показаний (ИПУ);

- контролировать расходы управляющей организации, используя ежегодные отчёты, размещенные в системе;

- в разделе «Как изменится ваш дом» получать информацию о планируемых работах по капитальному ремонту в МКД и сроках его проведения;

- в разделе «Архив голосований по дому» можно ознакомиться с датами, формами проведения общедомовых собраний собственников жилья, получить другую полезную информацию по голосованиям;

- проводить заочные общедомовый собрания собственников жилья и онлайн-голосования. В мобильном приложении активна онлайн-платформа для инициирования и проведения общедомовых собраний (ОСС);

- обращаться в управляющую организацию по вопросам управления МКД, по вопросам предоставления жилищных и коммунальных услуг и другим;

- обращаться в жилищную инспекцию по фактам нарушения управляющей организацией законодательства ЖКХ, а также по иным вопросам в пределах компетенции и т.д.

Как сказано в официальном сообщении Минстроя России: «В ближайшее время начнутся работы по изменению открытой зоны портала, изменится личный кабинет пользователя, а после – будет обновлен личный кабинет отраслевых организаций с учётом их интересов и потребностей.

В числе нововведений – проект создания сервиса «История жизни дома». Планируется, что пользователю будет доступна информация о качестве предоставляемых управляющей организацией услуг, средней стоимости ЖКУ за один квадратный метр (для ежемесячного прогноза стоимости содержания жилья и услуг), планах по капитальному ремонту и о многом другом. Сервис уже прошел пилотирование оператором системы и готовится к запуску. <….> Важным нововведением в этом году стало мобильное приложение Госуслуги.Дом, созданное на базе ГИС ЖКХ. Основная задача приложения – помочь жителям многоквартирных домов решать вопросы ЖКХ с управляющими организациями. Одна из основных функций – передавать показания всех приборов учёта в одном приложении. Кроме того, в мобильном приложении собственники могут просматривать и оплачивать счета за жилищно-коммунальные услуги, изучать сроки проведения капитального ремонта и перечень работ, результаты прошедших общедомовых собраний собственников – эти данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ. Планируется, что до конца года мобильное приложение будет работать по всей стране. В настоящее время его пользователями уже стали более 100 тысяч россиян. Приложение доступно для скачивания в RuStore, Google Play, AppStore и AppGallery. Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы»».

 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: admin |
3 октября 2023 |
Просмотров: 879 |
Комментарии (0 | )
Публикации » Информация
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241