Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

С 2017 года регистрируем права на недвижимость по новым правилам


Скачать приложение s-2017-goda-registriruem-prava-na-nedvizhimost-po-novym-pravilam.docx [19.12 Kb] (cкачиваний: 2827)

Отменены свидетельства о регистрации права, сокращены сроки регистрации и другие изменения — предлагаем заранее ознакомиться с положениями нового закона о регистрации недвижимости.

Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступает в силу с 1 января 2017 года. Исключение составляют положения о компенсации ущерба, причиненного правомерными действиями и о компенсации за утрату права, зарегистрированного в Едином государственном реестре недвижимости, которые вступают в силу с 1 января 2020 года.

Прежде всего, в соответствии с законом будет создан новый реестр - Единый государственный реестр недвижимости. Он объединит в себе прежний реестр прав на недвижимое имущество и сведения кадастра. Со дня вступления в силу нового закона сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и сведения государственного      кадастра недвижимости     считаются сведениями,

содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости и не требующими дополнительного подтверждения. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, остаются общедоступными.

Кадастровый учет недвижимости по новому закону будет осуществлять Росреестр, в то время как в настоящее время эти функции возложены на кадастровые палаты субъектов РФ.

При этом законом предусмотрено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно. Государственная регистрация прав без одновременного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется (статья 14 нового закона).

Заявление о кадастровом учете и (или) регистрации права можно будет подать в любой отдел Росреестра или МФЦ, независимо от места нахождение объекта недвижимости.

Независимо от формы представления документов, кадастровый учет I (или) регистрация прав осуществляются в следующие сроки:

  • 7 рабочих дней - регистрация права в Росреестре (9 рабочих дней пр]

подаче в МФЦ);

  • 5 рабочих дней — осуществление государственного кадастрового учет

при обращении в Росреестр (7 рабочих дней - через МФЦ);

• 10 рабочих дней - при подаче заявления на осуществление кадастрового учета и регистрации прав через Росреестр (12 рабочих дней - через МФЦ).

Регистрация прав на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов при обращении в Росреетр с заявлением на бумажном носителе будет осуществлена в течение 3 рабочих дней (при обращении в МФЦ этот срок составит 5 рабочих дней). В случае поступления заявления в Росреестр в электронной форме регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов.

В законе существенно расширен перечень оснований для приостановления учета и регистрации — статья 26 нового закона содержит 51 пункт, каждый из которых дает регистратору принять решение о приостановлении.

Законодатель увеличил и сроки приостановления учета и регистрации прав на недвижимость. По общему правилу приостановление по инициативе регистратора возможно на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на 3 месяца. Исключения предусмотрены п.3-8 статьи 26 Закона.

Кадастровый учет и (или) регистрация прав могут быть приостановлены по инициативе заявителя не более чем на 6 месяцев. Заявление заявитель может подать однократно. Действующий закон не содержит указание на однократность подачи соответствующего заявления, а предельный срок приостановления регистрации по инициативе заявителя составляет всего 3 месяца.

Новый закон не предусматривает выдачу свидетельства о государственной регистрации права. По новым правилам государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ТРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ТРА И КАРТОГРАФИИ


РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА ИI

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ^ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра н картографии» но Брянской области

ул. 2-я Почепская, 35А. г Брянск 241019
Телефакс,- <4832) 67-19-90


ОКНО 57040686 ОГРН 1027700485757 ИНН 7705401340 КПП 325743001


В администрации муниципальных образований Брянской области


Исх.№ 1680/07@-СИ от 25.05.2016


С целью повышения информированности жителей области филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Брянской области просит Вас организовать размещение на официальном сайте администрации информации о государственных                      услугах Россреестра,                                    изменениях                          действующего

законодательства в сфере государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета,         деятельности Росреестра.

Информация будет готовиться и направляться филиалом по мере необходимости.

Для размещения на сайте направляем информацию о Федеральном законе от 13.07.2015            №218-ФЗ «О государственной регистрации

недвижимости», вступающем в силу с 1 января 2017 года.

Надеемся на плодотворное сотрудничество.

Приложение в электронном виде: - статья «С 2017 года регистрируем права на недвижимость по новым правилам».


Заместитель директора


С.С.Иванова


П О

&3.


У ч

01


7 ч


Антонова С.Л.
(4832) 67-19-65


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: s_ADMIN |
20 августа 2016 |
Просмотров: 1613 |
Комментарии (0 | )
Собственность
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241