Как распознать мошенников и защититься от них

Пожилым людям чаще навязывают ненужные услуги или убеждают их вложить деньги в сомнительный инвестиционный продукт. Низкая финансовая грамотность пенсионеров — причина, по которой они часто становятся легкой добычей. Они попадаются на уловки как телефонных мошенников, так и других злоумышленников. Но защитить своих родителей и других пожилых родственников от денежных потерь можно. Для этого познакомьте их с правилами финансовой безопасности. Для начала, не держите вместе пластиковую карту и ПИН-код. Возможно, этот совет, вызовет у большинства улыбку. Но именно так поступают некоторые неопытные пожилые (и не только) люди. По словам банкиров, нацарапанный на карте ПИН-код тоже не редкость. Проверьте, не совершают ли ваши близкие подобных ошибок. Выясните, знают ли они о том, что нельзя сообщать информацию о карте кому-либо. Расскажите, что нельзя оставлять телефон, к которому привязана карта, без присмотра. Телефонные мошенники По разным оценкам, доля хищений денег с карт россиян при помощи методов социальной инженерии составляет от 60% до 80%. И проблема нарастает с огромной скоростью. Часто мошенники представляются жертвам сотрудниками банка или службы безопасности. Они предлагают какие-либо услуги или сообщают об обнаружении подозрительной активности на счете. В результате получают личные данные (номер и срок действия карты, код CVV на ее обороте) и коды доступа клиентов, после чего выводят деньги со счетов. Также злоумышленники могут сообщить о необходимости установки на смартфон/компьютер программы удаленного доступа, выдавая ее за антивирусную. К таким программам относятся Anydesk, Quick support, Teamviewerи др. С помощью них мошенники могут получить доступ к вашему устройству, личному кабинету банка и вывести ваши деньги со счета. Кроме того, в ходе разговора вам могут сообщить ваши паспортные данные и последние операции по счетам. Поэтому не стоит воспринимать это как доказательство того, что с вами общаются настоящие сотрудники банка. А возможности IP-телефонии позволяют осуществлять звонки с номеров, идентичных официальным номерам банка. Как бороться Запомните и объясните близким следующее. Вы не обязаны НИКОМУ сообщать свои личные данные, данные карты и одноразовые пароли! Если у банка будут подозрения в мошеннических действиях относительно вашей карты, ее сразу заблокируют. Либо сначала уточнят у вас, совершали ли вы подозрительные для них операции, а потом заблокируют. И лучше не сообщить реальному сотруднику банка нужную информацию и спровоцировать блокировку карты, чем сказать лишнее мошеннику и потерять деньги. Разблокировать карту недолго, а вернуть похищенные средства задача практически невыполнимая. Вы не знаете наверняка, кто вам звонит, кем бы он ни представился. Хотите быть уверенным в том, что говорите не с мошенником, наберите номер банка сами. Бывает, что пожилые люди с недоверием относятся к советам младших членов семьи. И часто они не желают выслушивать их поучения. Чтобы донести информацию о финансовой грамотности пенсионерам, расскажите «историю о знакомом». Что он потерял деньги из-за действий мошенников. Попросите родственников быть максимально бдительными и подозрительными. Если возникли сомнения, пусть скажут звонящему перезвонить позже, когда дети будут рядом. Покупка ненужных товаров и услуг По сути такие же выброшенные на ветер деньги, только уже по своей воле. «У бабушки побывал представитель компании, устанавливающей пластиковые окна. И хотя окна у нее вполне хорошие, она поддалась на уговоры и согласилась на установку. Выяснили, что на это дело она оформила кредит, да еще и со всеми возможными страховками», — поделилась своей историей пользователь форума. Объясните, что, оформляя какую-либо услугу, не надо пытаться проявить независимость и самостоятельность. Можно и нужно просить договор, чтобы предварительно посоветоваться с близкими. И только после этого принять совместное решение. Продавец может настаивать на том, что предложение действительно только сегодня. Но это только дополнительный повод насторожиться и отложить покупку. Увы, за различными акциями для пенсионеров часто стоят самые беспринципные продавцы.

Автор: Прокуратура |
29 декабря 2023 |