Ответственность родителей за неуплату алиментов

В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации забота о детях и их воспитание – равное право и обязанность родителей. Положениями статьи 80 Семейного кодекса РФ закреплена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются в судебном порядке. При установлении размера алиментов, к доходам лица, обязанного уплачивать алименты, помимо заработной платы, относятся пенсии, стипендии, пособия по временной нетрудоспособности, гонорары и иные доходы. Зачастую взыскатели алиментов сталкиваются с тем, что второй родитель ребенка уклоняется от исполнения обязанности по его содержанию, накапливая существенные суммы задолженности. Что с этим делать? В настоящее время законодательством предусмотрено 3 вида ответственности за уклонение от уплаты алиментов: 1) Гражданско-правовая ответственность. Согласно статье 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Указанную неустойку можно взыскать путем направления в суд искового заявления. То есть, взыскатель вправе обратиться в службу судебных приставов за предоставлением расчета существующей задолженности на текущий день, затем самостоятельно рассчитать суммы неустойки и взыскать через суд данные денежные средства с должника, что несомненно послужит дополнительным стимулом к погашению долга. 2) Административная ответственность. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в статье 5.35.1 установлено, что неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тысяч рублей. Протоколы по делам об административных правонарушениях указанной категории вправе составлять судебные приставы-исполнители при наличии волеизъявления лица, в пользу которого уплачиваются алименты. 3) Уголовная ответственность. Если неплательщик алиментов после привлечения его к административной ответственности продолжит уклоняться от исполнения своей обязанности, это может повлечь привлечение его к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ. Наказание за данное преступление предусматривает исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года. Также необходимо учитывать, что задолженность лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов и не предоставивших в службу судебных приставов информации о своих доходах, рассчитывается исходя из средней заработной платы в Российской Федерации, что указано в части 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Автор: Прокуратура |
30 июня 2023 |