Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

информация о разъяснении особенностей непосредственного управления многоквартирным домом


В настоящее время собственниками помещений более чем половины многоквартирных домов, расположенных на территории Комаричского муниципального района, выбран способ непосредственного управления домами.
При этом зачастую жильцы указанных многоквартирных домов считают, что в силах самостоятельно обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Вместе с тем, реализация способа непосредственного управления многоквартирным домом влечет возникновение ряда обязанностей, предусмотренных действующим жилищным законодательством.
Прежде всего, в случае, если в доме более 4-х квартир, их собственники обязаны на общем собрании избрать совет многоквартирного дома.
Данный совет фактически является органом управления в многоквартирном доме. К его компетенции относятся такие вопросы, как контроль за оказанием услуг по управлению домом, содержанием и ремонтом общего имущества, принятие решений о текущем ремонте имущества в доме, представление предложений по вопросам планирования управления домом и т.д.
Возглавлять совет многоквартирного дома должен председатель, который избирается также на общем собрании собственников квартир.
Кроме того, несмотря на то, что жильцы выбирают способ непосредственного управления домом, в силу ч. 1 ст. 164 Жилищного кодекса РФ они обязаны заключить договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме.
На практике это заключается в том, что жильцы не могут самостоятельно осуществлять работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества дома. Они должны заключить с кем-либо (организацией или индивидуальным предпринимателем) договоры по содержанию и ремонту общедомового имущества. Это могут быть как отдельные договоры на работы (например, уборка подъездов или очистка кровли от снега и наледи), так и один договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества, предусматривающий комплекс оказываемых услуг и выполняемых работ.
При этом не стоит забывать, что некоторые работы могут быть выполнены лишь специализированными организациями. Прежде всего, это касается работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомовых систем газоснабжения.
Стоит отметить, что минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013.
Если жильцами дома, находящегося «на самоуправлении», вышеуказанные договоры заключаться не будут, то выбранный ими способ управления домом считается не реализованным.
В таком случае органы местного самоуправления проводят конкурс для выбора управляющей компании для данного дома.


Помощник прокурора района

юрист 3 класса Д.Н. Ильюшин
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Прокуратура |
16 февраля 2016 |
Просмотров: 730 |
Комментарии (0 | )
Правовая страничка » Разъяснение законодательства
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241