Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Защита трудовых прав несовершеннолетних


Защита прав несовершеннолетних в сфере трудового законодательства является приоритетным направлением в работе органов прокуратуры. В период летних каникул дети могут быть трудоустроены. Трудовым законодательством закреплены ограничения применения труда подростков, что связано с предупреждением отрицательного влияния производственных факторов на развитие и состояние здоровья. Трудовой договор можно заключить лишь с лицами, достигшими 16 лет. С теми, кто моложе, подписать трудовой договор можно при условии, что они уже закончили обучение в школе и имеется согласие одного из родителей (попечителя), органа опеки и попечительства, также работа не должна мешать учебе, быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка. Прежде чем начать работать, несовершеннолетний обязан пройти предварительный медицинский осмотр (обследование). Продолжительность ежедневной работы не может превышать для работников в возрасте от 14 до 15 лет – 4 часа, в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов. Работодатель не имеет права устанавливать для несовершеннолетнего работника испытательный срок. Процедура увольнения подростка имеет свои особенности только если увольнение несовершеннолетнего происходит по инициативе работодателя. В этом случае необходимо согласие Государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (исключением является лишь увольнение в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя). Прокурор района Прудников Н.Н.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: Прокуратура |
10 июня 2021 |
Просмотров: 264 |
Комментарии (0 | )
Правовая страничка » Разъяснение законодательства
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241